Свободное племя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свободное племя » Общение » Книги о волках и не только.


Книги о волках и не только.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Мне недавно попалось упоминание одного известного имени - как выяснилось, известного, но совершенно неизвестного мне - и замечательная цитата из его книги. Захотелось книгу найти и прочесть. А цитата вот какая:

«Могучий грудной вопль, эхом отражаясь от скал, катится вниз с горы и замирает в дальних пределах ночного мрака. Это — взрыв дикой гордой скорби и презрения ко всем превратностям и опасностям мира.

Ни одно живое существо (а может быть, и мёртвое тоже) не остаётся равнодушным к этому кличу. Оленю он напоминает о судьбе всей плоти, соснам предсказывает полуночную возню внизу и кровь на снегу, койоту обещает богатые объедки, скотоводу грозит задолженностью в банке, охотнику сулит поединок пули с острыми клыками. Однако за всеми этими непосредственными страхами и надеждами кроется иной, глубокий смысл, ведомый только горе. Только гора прожила столько лет, что может бесстрастно слушать волчий вой.

Те, кому этот скрытый смысл не внятен, всё-таки знают о нём, ибо он ощущается во всех волчьих краях и делает их особенными. Он пробегает мурашками по коже каждого, кто слышит волков ночью или разглядывает их следы днём. Мы подбежали к волчице как раз вовремя, чтобы увидеть, как яростный зелёный огонь угасает в её глазах. Я понял тогда и навсегда запомнил, что в этих глазах было что-то недосягаемое для меня: что-то ведомое только ей и горе. Я тогда был молод и болен охотничьей лихорадкой. Раз меньше волков, то больше оленей, думал я, а значит, полное истребление волков создаёт охотничий рай. С тех пор мне довелось увидеть, как штат за штатом избавился от своих волков. Я наблюдал за очищенными от волков горами и видел, как их южные склоны покрываются рубцами и морщинами оленьих троп. Я видел, как все съедобные кусты и молоденькие деревья ощипывались, некоторое время кое-как прозябали, а потом гибли. А потом приходит голод, и кости погибших от собственного избытка бесчисленных оленьих стад, о которых мечтали охотники, белеют на солнце. Скотовод, очищающий свои владения от волков, не понимает, что берет на себя обязанность волков — поддерживать численность стад в соответствии с возможностями пастбищ, и вот теперь пыльные чащи съедают почву и реки уносят наше будущее в море. Мы все стараемся обеспечить себе безопасность, благосостояние, комфорт, долгую жизнь и скуку… однако избыток безопасности в конечном счёте порождает только опасность. Не это ли имел в виду Торо, сказав, что спасение мира — в дикой природе? И не в этом ли скрытый смысл волчьего воя, давно известный горам, но редко понятный людям?»

Эти замечательные строки написаны экологом и певцом дикой природы Олдо Леопольдом в книге «Календарь песчаного графства». И если они не пробудили ваше внутреннее зрение, если ничего не дали воображению, значит, мир ваш вряд ли станет богаче, потому что только тот, кто признает за другими существами и другими стихиями самобытность, самоценность и беспредельность для понимания, может рассчитывать на самый ценный и самый лучший подарок — новый кусочек мира, предназначенный не для рта и рук, но для глаз, головы и сердца.

"Отношение к волку есть классический тест на экологическое чутьё и этическое чувство человека."

***
Е. Котенкова "О чем лают собаки"

2

Читая книгу за книгой о поведении, разведении и использовании собак, прихожу к выводу, что собственно собачникам эти книги не нужны и зачастую бывают даже вредны. Читая, получая информации всё больше и больше, накапливая её, раскладывая по полочкам в своей голове, начинаешь анализировать поведение собственной собаки. А-на-ли-зи-ро-вать, когда раньше только воспринимал его. Принимал, отражал и реагировал на него, именно так, и ни как иначе, без раздумья. Потому что просто не думалось, что бывает по-другому. Теперь же, по прочтении, поведение собственного друга анатомируется и препарируется, делится и дробится, и всё, что нарастало на тебя слой за слоем, наблюдения и факты, которые ты не осознавал, не откладывал намеренно, не копил напоказ - становится странным, ненужным и смутно-неверным. И вот это как раз кажется мне неправильным, потому что дружить по книжке - скверно. Тот, кто давно держит и любит собак, не нуждается в таких книгах, потому что может рассказать и показать гораздо больше, чем в них написано и указано. Получается эффект, о котором предостерегал меня мой учитель каратэ-до: думая о поединке, ты заранее проигрываешь его. Думая о том, как отреагировать на действие собаки, а не чувствуя её и подсознательно принимая решение - возможно, грамотно с точки зрения Правил, но абсолютно бессмысленно с точки зрения дружбы. Ещё недавно я готова была направо и налево говорить это красивое научное слово "доминант", "субдоминант", "лидер" - а сегодня понимаю, что все эти термины ровным счётом ничего не меняют в моей личной дружбе с собакой. Это шелуха. Её следует отбросить.

...и спасибо книге, которая меня потрясла:

Дайана Джессап
"Пёс, который говорил с богами".

Отредактировано Gaurven (12-06-2007 19:38:55)

3

Я тоже пишу книгу. Н она не про волка, она про наемную убийцу.

4

А я полюбила волков после прочтения книги Дж Лондона "Белый Клык"
Еще читала книгу о волке "Казан" (только автора не помню) Тоже классная книга!

5

Вот. Пишу книгу. Да и не одну в общем-то! Там есть и волки, и оборотни, и вампиры... В основном получаеться про вампиров.
Книги читала... Не помню ни автора ни название, но читала))

6

Волька
Ну да, классика жанра. С этой книги начался очередной этап моей любви к волкам.

7

Вот. Сама удивилась, что нашла:

Айсин В.
ВОЛК ШЕЛ...

Айтматов Чингиз Торекулович
ПЛАХА

Анцупова Ирина Игоревна
ПАМЯТЬ ВОЛКА

Бианки В.
- С ВОЗДУХА
- КАК ДЯДЕНЬКА ВОЛОВ ИСКАЛ ВОЛКОВ
- ЦВЕТНАЯ НОЧЬ

Бондарев Дмитрий
- ВОЛЧЬЯ ПЕСНЯ
- БАРСИК И ВОЛКИ
- В ПОЛОВОДЬЕ
- АВГУСТОВСКОЙ НОЧЬЮ

Бунин Иван
- ВОЛКИ
- БАЛЛАДА

Водолей Александр
ЧУЖАЯ ЖИЗНЬ

Гаврюченков Юрий Фёдорович
ЗА ОКОЛИЦЕЙ ВОЛКИ

Гессе, Герман
ВОЛК

Горбатов Вадим
ВОЛКИ

Гордеев Алексей
ЖЕЛТОГЛАЗОЕ ПЛЕМЯ
- ВОЛЧИЙ ДОЛГ
- ИЗГОИ

Elhe The Silver Wormwood
СУДЬБА ВОЛЧИЦЫ

Казьменко Сергей
ВОДОПОЙ

Кемель Алиса
ПРИЗРАЧНАЯ СТЕНА

Моуэт, Фарли
НЕ КРИЧИ, ВОЛКИ!

Муркок, Майкл
ВОЛК

Мэкки, Дж.
ВОЛЧИЙ ВОЖДЬ

Лондон, Джек
- БЕЛЫЙ КЛЫК
- ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ

Львов Олег
ОСТРОЩИПАЯ

Непутевая Ирина
ВОЛК

Никульченко О.В.
ВОЛК

Палей Марина
ЛАНЧ

Пильняк Борис
ВОЛКИ

Пришвин М.М.
ТАИНСТВЕННЫЙ ЯЩИК

Рагоза Н.
БЕШЕНЫЙ ВОЛК

Семенов Юлиан Семенович
НА «КОЗЛЕ» ЗА ВОЛКОМ

Снегирев Геннадий
ГРИША

Стрияр
РОЖДЕНИЕ ВОЛКА

Сетон-Томпсон, Э.
- ЛОБО
- ВИННИПЕГСКИЙ ВОЛК

Суруш Мансур
ВОЛК

Толстой Л. Н.
- НЕ ЗА ТО ВОЛКА БЬЮТ, ЧТО СЕР
- КАК ВОЛКИ УЧАТ СВОИХ ДЕТЕЙ

Травин Андрей
- ГОД ВОЛКА
- ЛУНА И ВОЛК

Троепольский Гавриил Николаевич
У КРУТОГО ЯРА

Хейдок, Альфред
ГРАНИЦА НЕВЕРОЯТНОГО

Чарушин Е.
ВОЛЧИШКО

Шмелев И.С.
РОЖДЕСТВО

Шукшин Василий
ВОЛКИ!

Щербиновская Елена
БОЛЬШАЯ ОХОТА (ЛЕГЕНДА О БЕЛОМ ВОЛКЕ)

Эрлих, Генрих
ПОСЛЕДНИЙ ВОЛК

Югов Владимир
ОДИНОЧЕСТВО ВОЛКА

--------------------------------------------------------------------------------

ФАНТАСТИКА / МИСТИКА
Белаш Александp (Hочной Ветеp)
ЗАКОН БЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Белянин Андрей
МОЯ ЖЕНА - ВЕДЬМА

Биленкин Дмитрий
ГОРОД И ВОЛК

Булычев Кир
ПРИВИДЕНИЙ НЕ БЫВАЕТ

Васильев Владимир
- ЛЕТОПИСЬ-ЛЕГЕНДА
- ВОЛЧЬЯ НАТУРА
- ВОЛЧЬЯ НАТУРА (Книга вторая: Зверь в каждом из нас)

Виан Борис
ВОЛК-ОБОРОТЕНЬ

Волков Александр
ОХОТА НА ВОЛКОВ

Волчий Роман
ВОЛК

Готко Олег
ТОТЕМ НОЧИ

Dark Window
ОБОРОТЕНЬ

Джен
МАЛЬЧИК И ВОЛКИ

Диноров Сергей
ПЕРЕВЕРТЕНЬ

Дорожко Олег
ОБОРОТЕНЬ

Елена "Sol"
АЛГОЛЬ БЕТЕЛЬГЕЙЗЕ

Зеликсон Инна
ВОЛК

Зиков Юрий
ГЛАЗА ЗВЕРЯ

Каширских Дмитрий Васильевич
ВОЛК

Кейн, Дерек
ВОЛКОЛАК

Кинг, Джордж Роберт
СЕРДЦЕ ПОЛУНОЧИ

Космолинская Вера
ОСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ

Кривин Феликс
ПОЧЕМУ ВРАГИ УБИВАЮТ ДРУГ ДРУГА

Локхард, Джордж
ИЗРАИЛЬ

Лунев Андрей
ВОЛЧОНОК

Макдональд, Джордж
СЕРЫЙ ВОЛК

Мак-каммон, Роберт
ЧАС ВОЛКА

Максимов Михаил
ЗАБАВНЫЕ СЛУЧАИ

Манро, Гектор Хью
ВОЛЧИЦА

Мориэль
ПИСЬМО
Текст любезно предоставил Эльвен (Бесконечный Круг Миров)

Новиков Николай
КАРЬЕРСКИЙ ОБОРОТЕНЬ

Opium
САГА О ВЕРВОЛЬФАХ

Пахомова Валентина
ВОЛЧЬЯ ЯГОДА

Пелевин Виктор
ПРОБЛЕМА ВЕРВОЛКА В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ

Первушин Антон
ОДНОГЛАЗЫЙ ВОЛК

Петрашко Ярослав
ЧЕРНЫЙ БУЛЬВАР

Питер Бигль
ЛИЛА, ОБОРОТЕНЬ

Пол, Фредерик; Корблат, Сирил
ПРОКЛЯТИЕ ВОЛКОВ

Поллотта, Ник
МОНСТР ПОЛНОЛУНИЯ

Просперо, Виталий Дюк
КРАСНОЕ И СЕРОЕ

Регретта
MOONLIGHT

Росоховатский Игорь
ВОЖАК

Семенова М.
ВОЛКОДАВ

Соколов Дмитрий
ЛУННЫЕ ВОЛКИ

Сомов О.М.
ОБОРОТЕНЬ

Cyndros
АРКА ИЗ КОСТЕЙ

Феофанова Ольга В.
НЕВЕСТА-ВОЛЧИЦА

Хаг Евгений
ОБЫКНОВЕННЫЙ ОБОРОТЕНЬ

Херберт, Фрэнк
ХРОНИКИ ДЮНЫ IV. БОГ - ИМПЕРАТОР ДЮНЫ

Ховард, Роберт Эрвин
В ЛЕСУ ВИЛЬФЕР

Элейна
БЕЛЫЙ ВОЛК
ВОЛК

8

Аргус
Ничего себе списочек....И где ты нашла все эти книги?..Неужели все прочла?....
А я вот очень лююблю рассказы о волках и оборотнях...Уж очень я люблю и уважаю их племя, хоть по жизни меня и считают вампом, а волки для меня святое....

9

Dampeal
Нет, не все. Нашла на собственном дневнике))

10

А мне очень нарвится серия книг "Трое из леса" Юрия Никитина Там очень нравится герой Мрак-оборотень

11

Kida
там не только он оборотень! он просто был единственным кого не поглотил волк)

12

:) Да там помимо волков еще очень много интересных персонажей,но мне Мрак больше всех нравится


Вы здесь » Свободное племя » Общение » Книги о волках и не только.